Светоотражающие жилеты для водителей – важные изменения в ПДД

12 февраля 2018

18 марта 2018 года вступят в силу важные изменения в Правила дорожного движения — все водители будут обязаны одевать светоотражающие жилеты, покидая автомобиль в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. По мнению экспертов, это дополнение должно будет спасать жизнь очень многим людям, так как, согласно статистике ГИБДД, значительное число гибели людей на дороге происходит именно из-за этого.

Такая практика уже широко распространена в большинстве стран Европы, причем в некоторых странах носить сигнальные жилеты или прикреплять к верхней одежде светоотражающие элементы требуется как днем, так и ночью. Штрафы за отсутствие жилета у водителя огромны, например, в Португалии сумма доходит до 300 евро.


 

Когда и где надевать жилет


Текст закона звучит следующим образом:


«В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет- накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.»


То есть светоотражающий жилет водитель обязан надевать в случаях:

  • Вынужденная остановка
  • Дорожно-транспортное происшествие
  • Нахождение на проезжей части вне населенных пунктов
  • Ночь или условия ограниченной видимости (ливень, туман)

 

Какие требования к жилетам


Все светоотражающие жилеты должны быть изготовлены согласно стандарту ГОСТа 12.4.281-2014, иметь широкие светоотражающие ленты, не менее 5 см, и обладать хорошими светоотражающими свойствами.

В нашем ассортименте представлены различные светоотражающие жилеты, каждый из которых изготовлен в соответствии с требованиями ГОСТа и обладает высоким коэффициентом светоотражения. Жилеты представлены в двух цветах — желтый (лимон) и оранжевый. На момент написания статьи, стоимость жилетов начинается от 147 рублей за штуку.

Жилет сигнальный "Спектр 1П" лимон   Жилет сигнальный "Спектр 2П" оранжевый