Зачем пешеходам на одежде световозвращающие ленты

1 сентября 2016

 

 

 По данным ГИБДД за первые 6 месяцев 2016 года в России произошло более 22 тысяч наездов на пешеходов. Из них 36 процентов (8237 случаев) – в ночное время. Отреагировать на внезапно появившегося в свете фар человека среднестатистический водитель успевает за две секунды: полторы требуется на осмысление ситуации, еще полсекунды уходит на нажатие педали тормоза. Но и после этого автомобиль не остановится. В зависимости от скорости и веса, его тормозной путь может равняться десяткам метров.

Именно поэтому столь огромную важность приобретают светоотражающие элементы, прикрепленные на верхнюю одежду. С начала июля 2015 года ПДД четко и однозначно требует от пешеходов, находящихся за пределами населенных пунктов, оснащать свою одежду светоотражающими материалами. Качественный световозвращающий браслет или жилет водитель при включенном дальнем свете видит уже за 300-400, а ближнем – за 130-150 метров.

Эксперты советуют пешеходам наносить на одежду не менее двух светоотражателей – в нижней и верхней части силуэта. Так они становятся заметнее, поскольку качественный эффект обратного отражения возникает только при определенных углах освещения. Чем больше на одежде пешехода светоотражателей – тем выше вероятность стать заметным на ночной дороге.