Госавтоинспекция разъясняет необходимость использования светоотражательных элементов

Во многих регионах нашей страны проходят мероприятия, направленные на распространение среди населения световозвращающих элементов, еще их называют катафоты. Инициатором этих массовых мероприятий стала Государственная автомобильная инспекция. Все дело в том, с первого июля прошлого года, эти нехитрые изделия стали обязательными к применению пешеходами во время перемещения на загородных дорогах в темное время суток. Госавтоинспекция проводит кампанию по разъяснению необходимости использования катафотов.

Все вопросы, связанные с их массовым применением были изучены на региональных комиссиях, отвечающих за обеспечение безопасность движения. Кроме того, необходимость использования этих элементов широко освещалась в средствах массовой информации на федеральном и региональном уровне. К разъяснению о полезности световозвращающих элементов подключилась и социально активная часть населения. К проводимым при участии Госавтоинспекции мероприятиям были привлечены общественные организации различного толка, молодежь, волонтеры. Сообщества велосипедистов, мотоциклистов, представители автомобильных клубов также приняли активное участие в пропаганде необходимости применения катафотов. Были выпущены массовым тиражом соответствующие листовки, а всем желающим вручались эти самые элементы.
 


 



Например, в Крыму, представители клуба развития велосипедного спорта, в количестве 400 человек провели флеш-моб под названием «Видные люди». Для этого они облачились в яркие, сигнальные жилеты со световозвращающими лентами (СОП), дополнительно усилив свою «видимость» надетыми катафотами проехали по набережным города Евпатория. По окончании велопробега, ее участники сформировали живую цепь и выстроились на главной городской площади. Применяя светящиеся жезлы, велосипедисты показали слово «Пешеход».

Инициированные Госавтоинспекцией мероприятия не обошлись и без участия уполномоченных по правам детей. К примеру, в Вологде при активном содействии председателя комитета по детским правам была проведена акция под названием «Засветись». Во время ее проведения носимые катафоты были подарены 14 тысячам первоклассникам.

Не могли пройти мимо подобных акций и юные инспекторы дорожного движения. Тал к, ставропольские подростки, перед началом сеансов в городских кинотеатрах их силами были проведены различные викторины, агитационные акции, подробно освещавшие тему целесообразности использования световозвращающих элементов (ленты СОП, канты, браслеты и др.).

 



«Световозвращающий десант» начал свою деятельность в Калининградской области. В его главе встал президент интернет-клуба юных инспекторов движения Р. Чехменко. Ребята, находясь под присмотром сотрудников ДПС, и надев на себя специальную экипировку, с закрепленными на ней катафотами и применяя светящиеся жезлы призывали автолюбителей к повышенной внимательности, особенно во время движения в местах движения пешеходов. Кроме этого, ребята использовали фотоаппараты с моментальным получением снимков. Так пешеходам демонстрировали, как на них будут смотреться эти элементы.

В Челябинске был проведен конкурс фотографий под названием «Стань светлее и моднее». В нем приняли участие и дети, проходящих обучение в 150 учебных организациях. Всего на конкурс было представлено порядка 1100 работ, выполненных в рамках темы конкурса. Кроме того, были учреждены такие номинации, как - Самый светлый и модный класс, Самая светлая и модная семья и многие другие.

Социальная акция с названием «Главное – это безопасность детей на дороге» была проведена в Нижегородской области. В акции приняли участие инспектора Госавтоинспекции, члены общества автомобилистов. В ходе ее проведения около 1000 школьников и студентов, в сопровождении преподавателей и родителей совершили марш по улицам города, держа в руках плакаты и транспаранты с призывом о соблюдении правил ДД и поддерживания безопасности на дорогах.

При поддержки Почты России была реализована большая социальная программа. Ее основной целью было распространение среди граждан нашей страны светоотражателей разного вида. С недавнего времени их можно купить в любом почтовом отделении. Благодаря этому, распространение катафотов дошло до самых удаленных населенных пунктов. В процессе реализации этой программы все операторы и почтальоны прошли специальную подготовку и теперь могут квалифицированно объяснить гражданам для чего нужны светоотражатели, как их правильно использовать. При необходимости почтальон, на своем примере сможет показать, как надо пользоваться катафотами. Всего было проведено более полутора тысяч занятий с персоналом Почты России. Только в Тюмени, порядка 400 работников почтовых отделений прошли обучение в рамках курса «Защити себя на дороге в темноте».

Акция по разъяснению необходимости светоотражательных элементов идет уже почти год. За прошедшее время по всей территории страны было проведено несколько десятков тысяч мероприятий. Мероприятия проводились в детских дошкольных и учебных учреждениях, предприятиях, офисах, расположенных в крупных и небольших городах.

Популяризация светоотражателей проводится и поныне, место их проведения вся страна. В ближайшее время будут проведены акции, в которых примут представители СМИ, представители общественности, ребят из отрядов юных инспекторов движения. Во время проведения этих акций основное внимание будет уделяться мерам безопасности детей во время летних каникул.

Использование светоотражающих элементов вызвано большим количеством ДТП, связанных с пешеходами. В частности, только в Приморье за несколько месяцев погибло более 30 человек. Причиной их гибели стал наезд, кстати, 21 пешеход погиб в вечернее или ночное время.

В основу работы световозвращающих элементов положен принцип дорожного знака. То есть на поверхность брелка или тканевой полосы наносится материал, который отражает свет на него попадающий с помощью технологии Микролинз или Микропризм. Это изделие может быть закреплено на одежду или на ту часть велосипедной рамы, которая будет видна в темное время. Использование СОП позволяет водителю увидеть пешехода с расстояние в 120 метров. Если водитель совершает движение с дальним светом увеличивается до 400 метров. В то же время, если пешеход будет идти без катафота, то водитель сможет его увидеть с расстояния 25 метров.