Правила жизни на дороге. Светоотражатели.

1 сентября 2016

 

 

 Ежегодно на автодорогах страны случается огромное количество ДТП с участием пешеходов, так как в темное время суток или в условиях недостаточной видимости водитель просто не замечает пешехода, который двигается вдоль дороги или пересекает ее. Видимость становиться в разы хуже при неблагоприятных погодных условиях, во время дождя или снегопада, тумана. Также вечером пешеходы в основном одеваются в темную одежду, что только усугубляет ситуацию.

Обезопасить себя можно используя специальные светоотражатели. В Европе уже давно был принят закон, который обязывает пешеходов в темное время суток использовать светоотражатели и это в 6 раз позволяет снизить риск ДТП. В нашей стране также есть такой закон, но он носит рекомендательный характер.

Светоотражатели - это поверхности, которые отражают свет, возвращают его в сторону источника света. Используя светоотражатели можно повысить видимость объекта до 150 метров, это очень хороший показатель, ведь при создании опасной ситуации водителю необходимо время для того чтобы среагировать и принять рациональное решение, которое поможет предотвратить ДТП, спасет жизни. Поэтому выходя в темное время суток на автодорогу, или при плохой видимости всегда стоит позаботиться, чтобы на вашей одежде и одежде детей были светоотражающие полоски, наклейки, можно использовать браслеты.