Световозвращающие элементы – часть безопасности дорожного движения

Согласно статистике количество ДТП с участием пешеходов, в больших городах, составляет более половины от общего числа. Наиболее тяжелые последствия, вплоть до летальных, случаются в результате аварий, произошедших в условиях ограниченной видимости, в темное время суток или при плохих погодных условиях (дождь, снег, туман). Причина подобных ДТП – отсутствие возможности у водителя вовремя среагировать на внезапно появившегося пешехода.
 


Мировая практика показывает, что наличие световозвращающих элементов (пешеходных катафотов, фликеров, лент СОП) на одежде - значительно снижает травматизм на дорогах. Так видимость пешехода без СОП в темное время суток составляет до 50 метров, при ближнем свете фар, и до 100 метров при дальнем свете. Если же в одежде присутствуют световозвращающие элементы то пешеход становится видимым уже с 200 метров при ближнем, и с 350 метров при дальнем свете, что дает время водителю отреагировать.

После проведения ряда испытаний, показавших, что при применении световозвращающих элементов в одежде количество ночных ДТП с участием пешеходов сократилось более чем в 6 раз, ряд стран сделал ношение такой одежды в темное время суток обязательным. По правилам дорожного движения, действующим в России на данный момент, пешеходам в ночное время, в населенных пунктах рекомендуется использовать одежду с световозвращающими элементами. За пределами населенных пунктов пешеходы обязаны использовать световозвращатели на одежде или других предметах для обеспечения видимости себя другими участниками движения.
 



Световозвращающие элементы хотя и называют пассивным средством безопасности доказали свою эффективность. Их используют пожарные и спасатели, полицейские и врачи скорой помощи. Они присутствуют на большинстве зимней и демисезонной детской одежде. Использование световозвращающих тканей и элементов делает дорожное движение безопасней.