Традиция 1 мая: известные праздники в разных народов

Традиция 1 мая: известные праздники в разных народов

Первомайские праздники и отдых на природе уже не за горами! Совсем скоро во всех окрестностях городов будет разноситься манящий аромат шашлыков и запеченных овощей, приготовленных на природе, веселый смех компаний и звуки поющих гитар.

Зачастую, 1 мая ассоциируется с праздником трудящихся и многими причисляется к торжеству крестьян. Отчасти эта трактовка правдивая, но далеко не единственная – и более того, не самая интересная. В качестве подарка ко Дню весны, хотелось бы поделиться несколькими значениями торжества, о которых вы вряд ли слышали ранее.

 



1 мая – праздник трудящихся

Истоки праздника уходят в 1889 год, когда и состоялось первое празднование этого события. Правда, в то время 1 мая ознаменовали как день памяти семи казненных американских рабочих, которые боролись за собственные права. В этом же году было принято решение о признании события на международном уровне. Так, эта дата приобрела вес у мирового пролетариата.

К сожалению, к нам праздник сумел проникнуть только после революции 1917 года, наложившись на уже имеющееся тогда торжество, что и вызвало необоснованные привязки его к коммунистической традиции.

1 мая – традиция воспевания весны

Хотя праздник 1-мая большинство ассоциирует с послереволюционным периодом, традиция этого торжества была распространена еще до 1917 года. Помимо значения дня трудящихся, это также событие воспевания весны. Именно в таком контексте праздник бытовал на наших землях до революции.

Традиция отдавать дань весне и матушке природе народными гуляньями, забавами и играми пришла к нам от немцев. Торжество было заимствовано Петром Первым и глубоко укоренилось в народной культуре. Коммунисты же придали ему политический подтекст, тем самым изменив семантику празднования.

1 мая – начало Нового года

Многие историки утверждают, что в период Средневековья первый день мая считался началом нового административного года. Действительно, факт празднования важного на то время события в этот день отрицать нельзя, но это был новый год далеко не в современном понимании его значения.

Первый майский день обозначал выборы старейшины общины. Именно по такому поводу устраивали торжественные игры и забавы, которые сопровождались боем барабанов, стрельбой, пением и танцами. Главная традиция торжества – больше шума. Само событие, безусловно, было очень значимым для древних народов и олицетворяло начало нового периода в жизни общины.

1 мая – День влюбленных

Зеленый Сантьяго – пожалуй, один из самых трогательный праздников 1 мая, который традиционно относится к испанской культуре. Его отмечают уже тысячи лет, не изменяя обряды и традиции.

Обычаи празднования Дня влюбленных у испанцев особенные: девушки украшают волосы живыми цветами, как правило гвоздиками и розами, наряжаются в яркие легкие платья и отправляются собирать букеты ромашек. Все это время возлюбленные сопровождают красавиц. Паре обязательно нужно вернуться домой с букетом полевых цветов, так как считается, что он сохранит их любовь и принесет счастье на целый год.

1 мая – традиция путешествий и отдыха

На сегодняшний день Первомай отмечают в 142 странах мира, и хотя многие выбирают собственную трактовку праздника, но в нашей традиции 1 мая становится семейным днем.

После карнавалов, парадов, шествий и ярмарок большинство компаний отправляются на отдых, на природу. Различные гуляния в парке, в лесу, у реки или на берегу озера – неотъемлемая часть программы на первомайские выходные.

Независимо от того, далеко или близко от дома вы решили провести этот прекрасный солнечный день, стоит позаботиться о личной защите и безопасности семьи, а особенно детей. Интенсивное солнечное излучение, насекомые и прочие радости природы могут предоставить немало хлопот. Для надежной защиты стоит обзавестись туристическим снаряжением и, в первую очередь, спецодеждой.

Костюмы из тканей группы Темп и Оксфорд с камуфляжным рисунком – отлично защищают от мелких вредителей. Плотный и водоотталкивающий материал довольно удобен, не парит и не пропускает холод.

Выбирайте туристическую одежду в нашем каталоге. Хорошего отдыха!